Giochi delle Bandiere, prima serata al Palasport

Il rischio pioggia ha consigliato di evitare piazza Municipale. Il programma della prima giornata con tutti i nomi

FERRARA. Prove su prove tutto l’anno per arrivare preparati all’appuntamento con i Giochi delle Bandiere e adesso finalmente ci siamo. È uno dei momenti più attesi dai contradaioli impegnati in prima persona (musici, sbandieratori) e dal mondo che ruota attorno al Palio e dagli amanti dello spettacolo che offre questa sfida.

Si comincia stasera alle 21 al Palasport. Nel pomeriggio si è infatti valutato che il rischio pioggia consigliava di evitare la tradizionale location di piazza Municipale, così il presidente Alessandro Fortini ha comunicato la nuova location. Il programma prevede una breve cerimonia e poi partirà la sfida fra le 8 contrade si sfideranno nelle specialità di Singolo tradizionale, Grande Squadra, Coreografica e Musici. Si termina domani alle 16, sempre con gli esercizi di Coppia tradizionale e Piccola Squadra. Ovviamente la "Combinata" si deciderà proprio domenica. Ecco tutti gli atleti protagonisti di queste due giornate.

II programma di oggi.

SINGOLO TRADIZIONALE

San Benedetto: Ciro De Candia

San Giovanni: Nicolò Chiodi

Santo Spirito: Matteo Malacarne

San Luca: Andrea Colosi

San Giorgio: Fabio Poletti

San Paolo: Nicolò Ferrari

San Giacomo: Andrea Baraldi

Santa Maria in Vado: Alessandro Tortorici

GRANDE SQUADRA

Borgo San Giovanni

Sbandieratori: Luca Battaglia, Mirco Bonetti,Juri Bonetti, Renzo Brugnatti, Nicolò Chiodi, Marco Finessi, Giacomo Formaggi, Simone Ramari, Mattia Tartarini, Omar Tartarini.

Passabandiera: Chiara Bertazzoli, Eugenio Cabitta, Federico Chinaglia, Andrea Lodi, Valentina Marsili, Alex Federico Mazzoni.

Musici: Valentina Bertazzoli,Marcello Biondi, Andrea Biondi, Eleonora Bonati, Andrea Bonetti, Vittoria Borghetto, Linda Borsari, Andrea Bottazzi, Martina Franchlin, Ilenia Gianpà, Mattia Govoni, Sara Govoni, Francesco Lunghi, Beatrice Maini, Stefano Marchesini, Lorenzo Pirelli, Daniele Ramari, Martina Ramari, Sofia Righetti, Giulia Rossato.

Gonfaloniere: Sergio Pareschi

Borgo San Luca

Sbandieratori: Giovanni Accorsi, Simone Baraldi, Andrea Colosi, Simone Cavriani, Francesco Pilati, Oronzo Marrazzo, Tobia Trabanelli, Luca Vitiello, Fabio Zonari, Alessandro Canali, Mirko Milandri, Lorenzo Pelati.

Passabandiera: Massimo Accorsi, Alessio Catozzi, Andrea Cocchi, Andrea Camisotti, Leonardo Canali, Ettore Accorsi

Musici: Federico Scapoli, Francesco Falciano, Andrea Profili, Luca Scalambra, Marco Pesci, Matteo Scapoli, Matteo Ferrari, Andrea Zapparoli, Riccardo Gobbato, Andrea Cavalleretti, Dianora Suffritti, Giulia Dolcetti, Giada Melandri, Antonella D'Agostino, Valentina Buongiorno, Annalisa Buongiorno, Maria Chiara Tassi, Giulia Brugiavini, Paolo Novelli

Gonfaloniere: Massimo Cervi

Rione San Benedetto

Sbandieratori: Dmytro Berebyuk, Mattia Bravosi, Pietro Corapi, Ciro De Candia, Carlo Giordano, Francesco Polini, Michele Polini, Giacomo Zappaterra.

Passabandiera: Lorenzo Linoso, Haridas Monti, Nicola Pedace, Marco Tartari.

Musici: Luisa Felletti Spadazzi, Davide Amato, Marco Bettini, Maria Elena Bussola, Isabella Caradossi, Chiara Formaggi, Maria Giulia Fornasari, Moira Giordano, Giovanni Invincibile, Stefano Paganelli, Martina Pasetti, Giovanna Pecoraro , Susheela Polini, Fabio Travagli.

Gonfaloniere: Gian Domenico Tassinari

Borgo San Giacomo

Sbandieratori: Giacomo Anania, Leonardo Ardondi, Andrea Baraldi, Emanuele Bigoni, Alessio Ferrari, Davide Ferrari, Simone Ferretti, Luca Gatti, Luciano Gaudio, Mattia Lo Pinto, Giacomo Malagoli, Davide Marzola, Sebastiano Musacci, Paolo Sarti, Fabrizio Smiderle, Mattia Vedovato.

Passabandiera: Biagio Ariganello, Andrea Branciari, Marco Fogli, Vittorio Malagoli, Pier Luigi Musacci, Mirko Pedrazzi, Marco Piatto, Stefano Sardo.

Musici: Francesco Arvieri, Domenico Barbieri, Emanuele Barbieri, Alessandro Bevilacqua, Mirco Bonora Matteo Borea, Patrick Carlini, Vito Cerrito, Tommaso Chippatti, Giovanni Della Croce, Andrea Gardenghi, Giampiero Mariotti, Francesco Martinelli, Michele Mazzanti, Pasquale Porretta, Matteo Romani, Tommaso Salmi Da Ronche, Thomas Veratti

Gonfaloniere: Moreno Aguiari

Borgo San Giorgio

Sbandieratori: Nicola Bentivoglio, Vainer Fortini, Matteo Pelizzari, Giacomo Perina, Fabio Poletti, Marcello Righi, Corrado Trabanelli, Filippo Volta, Giacomo Volta, Giovanni Volta

Passabandiera: Roberto Catozzi, Gianluca Gregori, Marlene Mittermair, Riccardo Stabellini, Valentina Zuffi

Musici: Martina Bini, Arianna Brunetti, Stefano Callegarin, Anna Cardinelli, Martina Felloni, Riccardo Marzola, Cesare Mucciaciaro, Nicola Pederzoli, Ludovica Pierro, Cristina Pinca, Pierpaolo Pisapia, Diego Pivanti, Priscilla Rossi, Francesca Taroni, Jessica Vignali

Gonfaloniere: Gianluca Bonsi

Rione San Paolo

Sbandieratori: Davide Gessi, Davide Valeriani, Marco Bulzoni, Nicolò Ferrari, Saverio Azzi, Massimo Brescanzin, Riccardo Marcigliano, Enrico Rizzardi

Passabandiera: Alaa Srihi, Jacopo Tomasi, Elisa Alogna, Lisa Vannini

Musici: Giulia Bellini, Aurora Bonora, Chiara Zanellati, Elisa Tassinari, Sara Merchiori, Giulia Ferraresi, Sara Romita, Michela Zanforlin, Sara Capone, Odette Maria Rizzardi, Domenico Mangiola, Davide Forlani, Caterina Minotti, Giulia Scalambra.

Gonfaloniere: Michele Michelini

Rione Santa Maria in Vado

Sbandieratori: Giovanni Bellini, Federico Graziani, Enrico Grilli, Francesco Nicolli, Alessandro Pelati, Giovanni Sabbatani, Giulia Scanavacca, Cristiano Sitta, Alessandro Tortorici, Claudia Vettorazzi

Passabandiera: Rinaldo Buzzoni, Giorgio Gardenghi, Luca Graziani, Maurizio Masetti, Francesco Nardo, Maurizio Tortorici

Musici: Marco Artosi, Maria Sole Bergamini, Arianna Bighi, Filippo Bighi,Virginia D'Addezio, Valentina Di Pierno, Francesca Di Pierno, Thomas Malagutti, Andrea Palligiano, Filippo Perelli, Elia Testoni, Alessandra Tortorici, Maria Letizia Vitalletti

Gonfaloniere: Leonardo Bighi

Rione Santo Spirito

Sbandieratori: Filippo Campi, Francesco Campi, Pietro Cirelli, Davide Cristofori, Helena Filomena D'Alterio, Matteo Malacarne, Andrea Malaguti, Stefano Pelizzola, Luca Pirani, Matteo Pirani, Alessandro Scapoli, Andrea Solito

Passabandiera: Alberto Gabberi, Vasilij Gusella, Stefano Malacarne, Anna Marsili, Morris Provasi, Giampaolo Zurma

Musici: Elisa Bertazzini, Mattia Boni, Paolo Joseph Braccioni, Lorenzo Felloni, Giulia Gabberi, Anna Lombardi, Valentina Mantovani, Chiara Marsili, Debora Mazzoni, Nicola Mercanti, Andrea Moretti, Francesca Pelizzola, Giulia Pizzinardi, Matteo Rovatti, Vittoria Sani, Alice Sebastianis, Luca Trecarichi, Arianna Usocchi

Gonfaloniere: Francesco Giallatini