Tenzone aurea, oltre cento atleti ferraresi in lizza nel weekend

L'edizione ferrarese della Tenzone aurea

Ecco le formazioni dell'Ente Palio di Ferrara e delle contrade che scenderanno in campo a Ascoli Piceno

FERRARA. Saranno oltre 100 gli atleti, impegnati ad Ascoli Piceno, venerdì 8, sabato 9 e domenica 10 settembre nella XXVII edizione della “Tenzone Aurea – Campionato Italiano Sbandieratori e Musici A1”.
Dopo la cerimonia di apertura prevista per la serata di venerdì, le gare si svolgeranno sabato con le qualificazioni delle specialità: Singolo tradizionale e Grande squadra, con finali in serata. Domenica a partire dalle 9 le qualificazioni delle specialità: Coppia tradizionale e Piccola squadra, con finali in serata.

Questi gli atleti e le Contrade che parteciperanno al Campionato.

Ente Palio della Città di Ferrara (Borgo San Giacomo)
Singolo Tradizionale: Andrea Baraldi.
Coppia Tradizionale: Andrea Baraldi – Giacomo Malagoli.
Piccola Squadra: Andrea Baraldi – Emanuele Bigoni – Davide Ferrara – Davide Marzola – Sebastiano Musacci – Paolo Sarti.
Musici di Grande Squadra: Arvieri Francesco - Bittini Alessio - Borea Matteo - Borgonzoni Pietro - Demaria Giorgia - Ghelli Alessandro - Mariotti Giampiero - Martinelli Francesco - Mazzanti Michele - Meneghini Luca - Panato Silvia - Ragazzi Elena - Ragazzi Nicola - Salmi Da Ronche Tommaso.
Passabandiera: Anania Giacomo, Battistella Guido, Branciari Andrea, Ciliberti Federico, Fogli Marco, Gatti Luca, Malagoli Vittorio.
Gonfaloniere: Aguiari Moreno.


Ente Palio della Città di Ferrara (Borgo San Giorgio)
Singolo Tradizionale: Marcello Righi.
Coppia Tradizionale: Vainer Fortini – Marcello Righi.
Musici: Anna Cardinelli – Diego Pivanti – Francesco Saletti.
Gonfaloniere: Giacomo Perina.

Borgo San Giovanni
Singolo Tradizionale: Nicolò Chiodi.
2° Singolo Tradizionale: Simone Ramari.
Coppia Tradizionale: Nicolò Chiodi – Simone Ramari.
Piccola Squadra : Chiodi Nicolò, Ramari Simone, Tartarini Mattia,
Tartarini Omar, Bonetti Juri, Finessi Marco.
Grande Squadra: Chiodi Nicolò, Battaglia Luca, Alex Mazzoni,
Chinaglia Federico,Finessi Marco, Tartarini Mattia, Tartarini Omar,
Formaggi Giacomo, Ramari Simone, Bonetti Juri.
Musici di Grande Squadra: Biondi Andrea, Biondi Marcello, Cabitta
Eugenio, Pirelli Lorenzo, Lunghi Francesco, Bottazzi Andrea,
Franchlin Martina, Ramari Daniele, Bonetti Andrea, Govoni Mattia,
Bertazzoli Valentina, Borsari Linda, Righetti Sofia, Borghetto Vittoria,
Dal Passo Chiara, Giulia Marzola, Giampa' Ilenia.
Passabandiera: Marchesini Stefano, Gianati Riccardo, Sacchi Edoardo,
Bertazzoli Chiara, Marsili Valentina, Lodi Andrea.
Gonfalone: Gianluca Chiodi.


Borgo San Luca
Singolo Tradizionale: Andrea Colosi,
2° Singolo Tradizionale: Fabio Zonari.
Coppia Tradizionale: Andrea Colosi - Renzo Marrazzo;
2° Coppia Tradizionale: Fabio Zonari - Lorenzo Pelati.
Piccola Squadra: Andrea Colosi - Renzo Marrazzo - Francesco Pilati -
Mirko Melandri - Lorenzo Pelati - Fabio Zonari.
Grande Squadra: Andrea Colosi - Renzo Marrazzo - Mirko Melandri -
Lorenzo Pelati - Fabio Zonari - Simone Baraldi - Alessandro Canali -
Pilati Francesco - Simone Cavriani - Luca Vitiello - Alex Conti -
Gianfranco Tratzi.
Musici di Grande Squadra: Andrea Profili - Federico Scapoli - Francesco
Falciano - Marco Pesci - Andrea Zapparoli - Riccardo Gobbato -
Andrea Cavalleretti - Riccardo Franceschini - Matteo Accorsi - Luca
Scalambra - Dianora Suffritti - Giada Melandri - Rita Scalambra -
Antonella D'Agostino - Giulia Brugiavini - Maria Chiara Tassi -
Valentina Buongiorno - Annalisa Buongiorno - Martina Montanari -
Giulia Dolcetti.
Gonfaloniere: Massimo Cervi.

Rione Santa Maria in Vado
Singolo Tradizionale: Alessandro Tortorici;
Coppia Tradizionale: Marcello Vezzelli – Alessandro Tortorici.

Rione Santo Spirito
Singolo Tradizionale: Andrea Solito.
Coppia Tradizionale: Emanuele Caldarone – Andrea Solito.
Piccola Squadra: Campi Francesco - Cirelli Pietro - Malaguti Andrea -
Pirani Matteo - Scapoli Alessandro - Solito Andrea.
Grande Squadra: Caldarone Emanuele - Campi Francesco - Campi
Filippo - Cirelli Pietro - Cristofori Davide - D’Alterio Filomena -
Franceschetti Simone - Malaguti Andrea - Pelizzola Stefano - Pirani
Luca - Pirani Matteo - Scapoli Alessandro.
Musici di Grande Squadra: Ambrosi Michele - Boni Mattia - Felloni
Lorenzo - Lunghi Matteo - Marsili Chiara - Pizzinardi Giulia - Roberti
Raffaele - Rovatti Matteo - Sani Maria Vittoria - Trecarichi Luca -
Bertazzini Elisa - Braccioni Paolo Joseph - Gabberi Giulia - Lombardi
Anna - Mantovani Valentina - Mazzoni Debora - Negri Martina -
Pelizzola Francesca - Sebastianis Alice - Usocchi Arianna - Sartori
Martina.
Passabandiera: Gabberi Alberto - Gusella Vasilij - Malacarne Stefano -
Marsili Anna - Solito Andrea - Zurma Giampaolo.
Gonfaloniere: Alessia Grazia